ЭССЕ

Эссе на тему:
"Моя педагогическая философия"

Гармония успеха

Существует всего два Мира, где царит гармония. Это нерукотворная Природа и Искусство. И если ты стал их частью, то прикоснулся к, казалось бы, недостижимому – гармонии…
Поэтому я в Искусстве. Правда, понимаю я это только сейчас, став педагогом-художником. И спасибо судьбе, что мои детство и юность прошли в неподдельной атмосфере искусства и творчества… Моя бабушка еще в пятидесятые годы прошлого века начала преподавание изобразительного искусства в школе, моя мама и дядя продолжили ее путь... Разговоры об искусстве неизменно переходили на любимых учеников, их успехи и трудности – и я видела счастье на лицах моих родных, и хотела того же…
И вот я в художественной школе, в Нижнетагильской педагогической академии, на «худ-графе»… Почему? Тогда я не задавалась этим вопросом: шла по пути, уже проверенному моими счастливыми родными людьми. И нашла здесь тот же мир творчества, креатива, неординарных и любимых педагогов, удовольствия от сотворенного – в общем, ощущения успеха и уверенности в том, что все делаю правильно…
Как это важно для человека – я понимаю только сейчас, шесть лет проработав с детьми. Мир ребенка эмоционален и красочен, но и очень раним… Маленький человек пытливо узнает, как устроен этот мир, начинает искать в нем себя... Творчество пробуждает в ребенке самые яркие эмоции и чувства, непохожие на обычные, а часто и несчастливые… Искусство живописи, с его умением видеть красоту, поднимает ребенка над самим собой, придает уверенности, которая так ему пригодится в этом непростом мире…
Рисуя, ребенок рассказывает нам о своих чувствах, ощущениях, переживаниях… И нам важно знать его мир, чтобы не потерять исключительно детского умения восторгаться простыми вещами, замечать в любом предмете что-то необыкновенное, важное… Только тогда он научится слушать и понимать себя и других людей, а значит, «ладить с миром», достигать успешных высот и быть счастливым…
Сегодня я это понимаю, как никогда, и каждый день, на каждом занятии, в гармонии с искусством созидаю успешного, уверенного в себе, счастливого Человека… 
Как? Вот мои нехитрые педагогические правила.
·        Я принимаю ребенка таким, какой он есть.
·        Я умею сама быть «ребенком».
·        Я стараюсь понимать проблемы и заботы ребенка, радуюсь вместе с ним каждому малому успеху.
·        Одобрительным словом всегда поддерживаю уверенность ребенка в себе.
·        В моей «мастерской» всегда условия для творчества, радости, добра и красоты.
·        Я всегда восторгаюсь желанием ребенка узнавать и создавать красивое.
·        Я вместе с детьми рисую, творю, учу и учусь – испытываю сама и дарю ребенку счастье.

Наверное, эти правила я впитала несознательно от моих родных наставников, но теперь это мои убеждения, моя педагогическая философия…
Я уверена, что моя моя педагогическая деятельность позволит каждому ребенку прожить счастливо дошкольное детство, стать успешным, творческим и талантливым!

Комментариев нет:

Отправить комментарий